UE Labor Elektrische Antriebe

Prüfungsinformationen

beurteilt

Lernaufwand

Beschreibung

Kennenlernen des Umgangs mit relativ hohen Spannungen, Strömen sowie gespeicherter elektromechanischer Energie. Stationäre und dynamische Messungen an elektrischen Maschinen. Aufbau von Grundschaltungen und Experimenten an elektrischen Maschinen, zum Teil mit Stromrichtern.

Laborübungen zu GM-, ASM-, PSM-, SM-Maschinen und -Antrieben sowie zum Leistungstransformator.

  • LVA-Nummer: 370.042
  • ECTS: 6.0
  • Stunden: 4

Module

Vortragende

Manfred Schrödl

Email: manfred.schroedl@tuwien.ac.at
TISS: Manfred Schrödl

Thomas Wolbank

Email: thomas.wolbank@tuwien.ac.at
TISS: Thomas Wolbank

Erich Schmidt

Email: erich.schmidt@tuwien.ac.at
TISS: Erich Schmidt

Florian Demmelmayr

Email: florian.demmelmayr@tuwien.ac.at
TISS: Florian Demmelmayr

Gerald Kalteis

Email: gerald.kalteis@tuwien.ac.at
TISS: Gerald Kalteis

Matthias Hofer

Email: matthias.hofer@tuwien.ac.at
TISS: Matthias Hofer

Christoph Geschrey

Email: christoph.geschrey@tuwien.ac.at
TISS: Christoph Geschrey

Markus Hutterer

Email: markus.hutterer@tuwien.ac.at
TISS: Markus Hutterer

Beispiele

Möchtest du die Beispiele bewerten musst du dich einloggen. Derzeit funktioniert das über Facebook, wir arbeiten an einem Login über TISS! Facebook Login

Alle Beispiele als ZIP Datei
629.04KiB
liked by 0 disliked by 0
Test Asynchronmaschine 2009
1177.23KiB
liked by 0 disliked by 0
1. Test 2009
282.05KiB
liked by 0 disliked by 0
gesammelte Klausuren 2010
85.32KiB
liked by 0 disliked by 0
LaborBsp GSM 2010
7023.04KiB
liked by 0 disliked by 0
Klausuren 2011
Trafo 2010
320.07KiB
liked by 0 disliked by 0
ASM 2010
98.05KiB
liked by 0 disliked by 0
PSM 2010
1.84KiB
liked by 0 disliked by 0
Fragestellung SM
2603.96KiB
liked by 0 disliked by 0
Klausur 1 2014
257.85KiB
liked by 0 disliked by 0
Klausur 2 2014
1849.76KiB
liked by 0 disliked by 0
Angabe eines Bsps 2010
2. Klausur 2010 GSM
304.27KiB
liked by 0 disliked by 0
Vollpol-SM 2014
2. Klausur 2010 PSM
290.4KiB
liked by 0 disliked by 0
Trafo 2010
206.2KiB
liked by 0 disliked by 0
199.41KiB
liked by 0 disliked by 0
Add files...