UE Labor Elektrische Antriebe

Prüfungsinformationen

beurteilt

Lernaufwand

Beschreibung

Kennenlernen des Umgangs mit relativ hohen Spannungen, Strömen sowie gespeicherter elektromechanischer Energie. Stationäre und dynamische Messungen an elektrischen Maschinen. Aufbau von Grundschaltungen und Experimenten an elektrischen Maschinen, zum Teil mit Stromrichtern.

Laborübungen zu GM-, ASM-, PSM-, SM-Maschinen und -Antrieben sowie zum Leistungstransformator.

  • LVA-Nummer: 370.042
  • ECTS: 6.0
  • Stunden: 4

Module

Vortragende

Manfred Schrödl

Email: manfred.schroedl@tuwien.ac.at
TISS: Manfred Schrödl

Thomas Wolbank

Email: thomas.wolbank@tuwien.ac.at
TISS: Thomas Wolbank

Erich Schmidt

Email: erich.schmidt@tuwien.ac.at
TISS: Erich Schmidt

Florian Demmelmayr

Email: florian.demmelmayr@tuwien.ac.at
TISS: Florian Demmelmayr

Gerald Kalteis

Email: gerald.kalteis@tuwien.ac.at
TISS: Gerald Kalteis

Matthias Hofer

Email: matthias.hofer@tuwien.ac.at
TISS: Matthias Hofer

Christoph Geschrey

Email: christoph.geschrey@tuwien.ac.at
TISS: Christoph Geschrey

Markus Hutterer

Email: markus.hutterer@tuwien.ac.at
TISS: Markus Hutterer

Beispiele

Möchtest du die Beispiele bewerten musst du dich einloggen. Derzeit funktioniert das über Facebook, wir arbeiten an einem Login über TISS! Facebook Login

Alle Beispiele als ZIP Datei
629.04KiB
liked by 0disliked by 0
Test Asynchronmaschine 2009
Comments:..0
1177.23KiB
liked by 0disliked by 0
1. Test 2009
Comments:..0
282.05KiB
liked by 0disliked by 0
gesammelte Klausuren 2010
Comments:..0
85.32KiB
liked by 0disliked by 0
LaborBsp GSM 2010
Comments:..0
7023.04KiB
liked by 0disliked by 0
Klausuren 2011
Comments:..0
320.07KiB
liked by 0disliked by 0
ASM 2010
Comments:..0
98.05KiB
liked by 0disliked by 0
PSM 2010
Comments:..0
1.84KiB
liked by 0disliked by 0
Fragestellung SM
Comments:..0
2603.96KiB
liked by 0disliked by 0
Klausur 1 2014
Comments:..0
257.85KiB
liked by 0disliked by 0
Klausur 2 2014
Comments:..0
1849.76KiB
liked by 0disliked by 0
Angabe eines Bsps 2010
Comments:..0
2. Klausur 2010 GSM
Comments:..0
304.27KiB
liked by 0disliked by 0
Vollpol-SM 2014
Comments:..0
2. Klausur 2010 PSM
Comments:..0
290.4KiB
liked by 0disliked by 0
Trafo 2010
Comments:..0
206.2KiB
liked by 0disliked by 0
Comments:..0
199.41KiB
liked by 0disliked by 0
Comments:..0
Add files...