VU Programmieren 2

Prüfungsinformationen

Mündliche Prüfung nach positiver Beurteilung des Übungsteiles.

Lernaufwand

Beschreibung

Vertiefung der Kenntnisse der Programmiersprache C, Verstehen von Speicherverwaltung, Datenstrukturen, Zahlendarstellung und Gleitkomma-Arithmetik, Erweiterung der analytischen Denkweise, Umsetzung von Algorithmen, Anwendung der Grundlagen von Programmentwicklung und Qualitätssicherung, Kenntnisse über Funktion und Verwendung des Betriebssystems, angewandte Programmierung in C.

Speicherverwaltung in C, elementare Datenstrukturen (Listen, Stacks, Hashes), komplexe Datenstrukturen (Bäume), rekursive Funktionen, elementare Suchalgorithmen, Zeichenverarbeitung, Zahlendarstellung und Gleitkomma-Arithmetik, Programmentwicklung und Qualitätssicherung, Betriebssystemgrundlagen.

  • LVA-Nummer: 360.017
  • ECTS: 4.0
  • Stunden: 2

Module

Vortragende

Siegfried Selberherr

Email: siegfried.selberherr@tuwien.ac.at
TISS: Siegfried Selberherr

Erasmus Langer

Email: erasmus.langer@tuwien.ac.at
TISS: Erasmus Langer

Hans Kosina

Email: hans.kosina@tuwien.ac.at
TISS: Hans Kosina

Klaus-Tibor Grasser

Email: klaus-tibor.grasser@tuwien.ac.at
TISS: Klaus-Tibor Grasser

Johann Cervenka

Email: johann.cervenka@tuwien.ac.at
TISS: Johann Cervenka

Hajdin Ceric

Email: hajdin.ceric@tuwien.ac.at
TISS: Hajdin Ceric

Zlatan Stanojevic

Email: zlatan.stanojevic@tuwien.ac.at
TISS: Zlatan Stanojevic

Michael Waltl

Email: michael.waltl@tuwien.ac.at
TISS: Michael Waltl

Beispiele

Möchtest du die Beispiele bewerten musst du dich einloggen. Derzeit funktioniert das über Facebook, wir arbeiten an einem Login über TISS! Facebook Login

Alle Beispiele als ZIP Datei
0.48KiB
liked by 0disliked by 0
Prüfungsfragen 2000
Comments:..0
32.09KiB
liked by 0disliked by 0
ReferenzBsp 2000
Comments:..0
0.28KiB
liked by 0disliked by 0
Fragenkatalog 2000
Comments:..0
110.22KiB
liked by 0disliked by 0
Ausgearbeitete Prüfungsfragen 2010
Comments:..0
776.43KiB
liked by 0disliked by 0
Ausarbeitung Fragenkatalog 2013
Comments:..0
2006.07KiB
liked by 0disliked by 0
Angabe UE1 2011
Comments:..0
6680.0KiB
liked by 0disliked by 0
Prog2 ÜbungsBsp 2012
Comments:..0
564.99KiB
liked by 0disliked by 0
Prog2 UE1 2008
Comments:..0
Add files...