LU Messtechnik Labor

Exam informations

Einstiegstest: Vor jeder Laborübung gibt es einen kurzen schriftlichen Einstiegstest in welchem das nötige Grundwissen für die jeweilige Laborübung überprüft wird. Sollte dieser negativ ausfallen wird in einem Prüfungsgespräch festgestellt ob es lediglich mit der Fragestellung im Einstiegstest Probleme gab oder ob der/die Studierende tatsächlich unvorbereitet ist. Sollte sich herausstellen dass der/die Studierende unvorbereitet ist, wird der/die Studierende mit einer negativen Gesamtbeurteilung vom Labor ausgeschlossen.

Laborbetrieb: Die Mitarbeit im Labor fließt in die Gesamtbeurteilung ein.

Protokoll: Zu jeder Laborübung ist ein Protokoll zu verfassen.

Mündliche und praktische Abschlussprüfung: Bei der Abschlussprüfung müssen Fragen zum Protokoll sowie zur Durchführung einer Teilübung beantwortet werden. Weiters müssen praktische Aufgaben an der (teilweise) fertig aufgebauten Teilübung durchgeführt werden.  Die Zuordnung zur Teilübung erfolgt zufällig.

Workload for exams

Die Laborübung besteht aus sechs Teilübungen: U/I/R-Messung und Messwerke Statistik und Leistungsmessung Messbrücken und Messverstärker Signalübertragung Abtastung und automatisierte Messsysteme Sensoren und frequenzselektive Messverfahren

Description

Sie sollen die Fähigkeit erwerben, elektrische Messungen durchzuführen, geeignete Geräte und Methoden auszuwählen, Fehlergrenzen abzuschätzen und die Funktion elektronischer Messschaltungen zu überprüfen.

Die Laborübung besteht aus sechs Teilübungen:

  1. U/I/R-Messung und Messwerke
  2. Statistik und Leistungsmessung
  3. Messbrücken und Messverstärker
  4. Signalübertragung
  5. Abtastung und automatisierte Messsysteme
  6. Sensoren und frequenzselektive Messverfahren
  • LVA-Nummer: 376.046
  • ECTS: 2.0
  • Stunden: 2

Module

Lecturers

Georg Schitter

Email: georg.schitter@tuwien.ac.at
TISS: Georg Schitter

Jürgen Steininger

Email: juergen.steininger@tuwien.ac.at
TISS: Jürgen Steininger

Rudolf Saathof

Email: rudolf.saathof@tuwien.ac.at
TISS: Rudolf Saathof

Dominik Kohl

Email: dominik.kohl@tuwien.ac.at
TISS: Dominik Kohl

Matthias Bibl

Email: matthias.bibl@tuwien.ac.at
TISS: Matthias Bibl

Francesco Cigarini

Email: francesco.cigarini@tuwien.ac.at
TISS: Francesco Cigarini

Thomas Riel

Email: thomas.riel@tuwien.ac.at
TISS: Thomas Riel

Ernst Karl Csencsics

Email: ernst.csencsics@tuwien.ac.at
TISS: Ernst Karl Csencsics

Examples

Möchtest du die Beispiele bewerten musst du dich einloggen. Derzeit funktioniert das über Facebook, wir arbeiten an einem Login über TISS! Facebook Login

Download all as ZIP File
416.32KiB
liked by 0 disliked by 0
Add files...