VU Programmieren 2

Exam informations

Mündliche Prüfung nach positiver Beurteilung des Übungsteiles.

Workload for exams

Description

Vertiefung der Kenntnisse der Programmiersprache C, Verstehen von Speicherverwaltung, Datenstrukturen, Zahlendarstellung und Gleitkomma-Arithmetik, Erweiterung der analytischen Denkweise, Umsetzung von Algorithmen, Anwendung der Grundlagen von Programmentwicklung und Qualitätssicherung, Kenntnisse über Funktion und Verwendung des Betriebssystems, angewandte Programmierung in C.

Speicherverwaltung in C, elementare Datenstrukturen (Listen, Stacks, Hashes), komplexe Datenstrukturen (Bäume), rekursive Funktionen, elementare Suchalgorithmen, Zeichenverarbeitung, Zahlendarstellung und Gleitkomma-Arithmetik, Programmentwicklung und Qualitätssicherung, Betriebssystemgrundlagen.

  • LVA-Nummer: 360.017
  • ECTS: 4.0
  • Stunden: 2

Module

Lecturers

Siegfried Selberherr

Email: siegfried.selberherr@tuwien.ac.at
TISS: Siegfried Selberherr

Erasmus Langer

Email: erasmus.langer@tuwien.ac.at
TISS: Erasmus Langer

Hans Kosina

Email: hans.kosina@tuwien.ac.at
TISS: Hans Kosina

Klaus-Tibor Grasser

Email: klaus-tibor.grasser@tuwien.ac.at
TISS: Klaus-Tibor Grasser

Johann Cervenka

Email: johann.cervenka@tuwien.ac.at
TISS: Johann Cervenka

Hajdin Ceric

Email: hajdin.ceric@tuwien.ac.at
TISS: Hajdin Ceric

Zlatan Stanojevic

Email: zlatan.stanojevic@tuwien.ac.at
TISS: Zlatan Stanojevic

Michael Waltl

Email: michael.waltl@tuwien.ac.at
TISS: Michael Waltl

Examples

Möchtest du die Beispiele bewerten musst du dich einloggen. Derzeit funktioniert das über Facebook, wir arbeiten an einem Login über TISS! Facebook Login

Download all as ZIP File
0.48KiB
liked by 0 disliked by 0
Prüfungsfragen 2000
32.09KiB
liked by 0 disliked by 0
ReferenzBsp 2000
0.28KiB
liked by 0 disliked by 0
Fragenkatalog 2000
110.22KiB
liked by 0 disliked by 0
Ausgearbeitete Prüfungsfragen 2010
776.43KiB
liked by 0 disliked by 0
Ausarbeitung Fragenkatalog 2013
2006.07KiB
liked by 0 disliked by 0
Angabe UE1 2011
6680.0KiB
liked by 0 disliked by 0
Prog2 ÜbungsBsp 2012
564.99KiB
liked by 0 disliked by 0
Prog2 UE1 2008
Add files...