VU Photonik-Vertiefung

Prüfungsinformationen

Man sucht sich einen Betreuer bei dem man etwas machen will, schreibt dann eine Arbeit und macht eine Präsentation

Lernaufwand

Beschreibung

Experimentelle und rechnerische Vertrautheit mit Konzepten, Verfahren und Messtechniken der Photonik

 

Literatursuche, Rechenuebungen und experimentelle Arbeiten aus Photonik (Wintner: nach Vereinbarung) Lasertechnik (Reider) THz Photonik (Unterrainer) THz Imaging mit few-cycle THz - Pulsen, optisches Abtasten von THz-Pulsen, THz - Erzeugung mit Femtosekundenlasern THz (Darmo)Herstellung eines Halbleiterlasers, Design eines Lasers basierend auf quantisierten Übergängen in Nanostrukturen, Aufnahme des Modenspektrums, Bestimmung der Quanteneffizienz Ultrafast Lasers (Pugzlys)

  • LVA-Nummer: 387.077
  • ECTS: 6.0
  • Stunden: 4

Module

Vortragende

Karl Unterrainer

Email: karl.unterrainer@tuwien.ac.at
TISS: Karl Unterrainer

Ernst Wintner

Email: ernst.wintner@tuwien.ac.at
TISS: Ernst Wintner

Juraj Darmo

Email: juraj.darmo@tuwien.ac.at
TISS: Juraj Darmo

Audrius Pugzlys

Email: audrius.pugzlys@tuwien.ac.at
TISS: Audrius Pugzlys

Andrius Baltuska

Email: andrius.baltuska@tuwien.ac.at
TISS: Andrius Baltuska

Thomas Müller

Email: thomas.mueller@tuwien.ac.at
TISS: Thomas Müller

Evgeni Sorokin

Email: evgeni.sorokin@tuwien.ac.at
TISS: Evgeni Sorokin

Georg Reider

Email: georg.reider@tuwien.ac.at
TISS: Georg Reider

Beispiele

Möchtest du die Beispiele bewerten musst du dich einloggen. Derzeit funktioniert das über Facebook, wir arbeiten an einem Login über TISS! Facebook Login

Alle Beispiele als ZIP Datei
Add files...