VU Industrielle Automation Projekt

Prüfungsinformationen

Praktische und schriftliche Ausarbeitung der Projektaufgabe mit Präsentation

Lernaufwand

Beschreibung

Vertiefung der Kenntnisse in aktuellen Spezialgebieten der industriellen Automation durch projektorientierte Übung und Vorlesung zu einem ausgewählten Thema aus den folgenden Bereichen:

  • Komponentenbasierte Automation,
  • Service-orientierten Architekturen in der industriellen Automatisierungstechnik,
  • Verteilte Steuerung,
  • Mechatronik,
  • Instrumentierung,
  • Optische Messtechnik,
  • Bildverarbeitung für Automation,
  • Bildverarbeitung und künstliches Sehen,
  • Kognitive Informationsverarbeitung für die Automation und
  • mobile Robotik.

Projektorientiertes Arbeiten anhand eines konkreten Projekts, welches folgende Tätigkeiten umfasst:

  • Projektvorbereitung (Lastenheft, Pflichtenheft, Projektplan)
  • Projektausarbeitung
  • Projektdokumentation, Projektpräsentation
  • LVA-Nummer: 376.049
  • ECTS: 9.0
  • Stunden: 6

Module

Vortragende

Georg Schitter

Email: georg.schitter@tuwien.ac.at
TISS: Georg Schitter

Markus Vincze

Email: markus.vincze@tuwien.ac.at
TISS: Markus Vincze

Rudolf Saathof

Email: rudolf.saathof@tuwien.ac.at
TISS: Rudolf Saathof

Michael Steinegger

Email: michael.steinegger@tuwien.ac.at
TISS: Michael Steinegger

Daniel Wolf

Email: daniel.m.wolf@tuwien.ac.at
TISS: Daniel Wolf

Dominik Kohl

Email: dominik.kohl@tuwien.ac.at
TISS: Dominik Kohl

Jürgen Steininger

Email: juergen.steininger@tuwien.ac.at
TISS: Jürgen Steininger

Francesco Cigarini

Email: francesco.cigarini@tuwien.ac.at
TISS: Francesco Cigarini

Rene Paris

Email: rene.paris@tuwien.ac.at
TISS: Rene Paris

Beispiele

Möchtest du die Beispiele bewerten musst du dich einloggen. Derzeit funktioniert das über Facebook, wir arbeiten an einem Login über TISS! Facebook Login

Alle Beispiele als ZIP Datei
Add files...