VU Ausgerechnet Elektrotechnik!

Prüfungsinformationen

Es ist eine aktive Teilnahme an allen fünf vorgesehenen Institutsbesuchen mit Workshops notwendig, bei diesen Workshops gilt Anwesenheitspflicht! Wenn Sie fünf Besuche gemacht und bei diesen Besuchen auch zufriedenstellend mitgearbeitet haben, so wird Ihnen ein Zeugnis mit der Bewertung "Mit Erfolg teilgenommen" ausgestellt. Der positive Besuch der Lehrveranstaltung ist für das Studium verpflichtend.

Wenn Sie einen Besuchstermin aus zwingenden Gründen nicht wahrnehmen können, kontaktieren Sie Frau Egger im Dekanatsbüro: dietlinde.egger@tuwien.ac.at. Wenn organisatorisch möglich, wird Ihnen ein Ersatztermin zugeteilt werden.

Lernaufwand

Beschreibung

Mit dieser Lehrveranstaltung soll den Studienanfängerinnen und -anfängern eine Orientierung im Fachgebiet der Elektrotechnik und des Studiums der Elektrotechnik und Informationstechnik gegeben werden.

- Studieneinführung am 1.10.2013, 9h30 im Hörsaal EI 7

- Fünf Impulsvorträge in der ersten Oktoberwoche (Dauer eines Vortrages max 30 Minuten)

Do 3.10, Beginn 14h00, Hörsaal EI 5
Prof. Mecklenbräuker, "Über Bits, Wellen und das Internet"
Prof. Schitter, "Automatisierungstechnik von Mega bis Nano"
Prof. Dietrich, "Cyber Physical Systems bis hin zur Psychoanalyse"
Prof. Gawlik, "Energiesysteme der Zukunft"

Fr 4.10, Beginn 13h00, Hörsaal EI7
Prof. Unterrainer, "Moderne photonische Technologien"

- Institutsbesuche mit Workshops

  • LVA-Nummer: 350.001
  • ECTS: 0.5
  • Stunden: 1

Module

Vortragende

Gregor Lasser

Email: gregor.lasser@tuwien.ac.at
TISS: Gregor Lasser

Günther Koliander

Email: guenther.koliander@tuwien.ac.at
TISS: Günther Koliander

Paul Brandl

Email: paul.brandl@tuwien.ac.at
TISS: Paul Brandl

Eugenijus Kaniusas

Email: eugenijus.kaniusas@tuwien.ac.at
TISS: Eugenijus Kaniusas

Michael Waltl

Email: michael.waltl@tuwien.ac.at
TISS: Michael Waltl

Zlatan Stanojevic

Email: zlatan.stanojevic@tuwien.ac.at
TISS: Zlatan Stanojevic

Werner Brenner

Email: werner.brenner@tuwien.ac.at
TISS: Werner Brenner

Franz Keplinger

Email: franz.keplinger@tuwien.ac.at
TISS: Franz Keplinger

Sebastian Busch

Email: sebastian.busch@tuwien.ac.at
TISS: Sebastian Busch

Johann Ertl

Email: johann.ertl@tuwien.ac.at
TISS: Johann Ertl

Friedrich Bauer

Email: friedrich.bauer@tuwien.ac.at
TISS: Friedrich Bauer

Karl Unterrainer

Email: karl.unterrainer@tuwien.ac.at
TISS: Karl Unterrainer

Georg Reider

Email: georg.reider@tuwien.ac.at
TISS: Georg Reider

Andreas Kugi

Email: andreas.kugi@tuwien.ac.at
TISS: Andreas Kugi

Georg Schitter

Email: georg.schitter@tuwien.ac.at
TISS: Georg Schitter

Markus Vincze

Email: markus.vincze@tuwien.ac.at
TISS: Markus Vincze

Emmerich Bertagnolli

Email: emmerich.bertagnolli@tuwien.ac.at
TISS: Emmerich Bertagnolli

Gottfried Strasser

Email: gottfried.strasser@tuwien.ac.at
TISS: Gottfried Strasser

Jürgen Smoliner

Email: juergen.smoliner@tuwien.ac.at
TISS: Jürgen Smoliner

Beispiele

Möchtest du die Beispiele bewerten musst du dich einloggen. Derzeit funktioniert das über Facebook, wir arbeiten an einem Login über TISS! Facebook Login

Alle Beispiele als ZIP Datei
Add files...