VU Programmieren 1

Prüfungsinformationen

Mündliche Prüfung nach positiver Beurteilung des Übungsteiles.

Lernaufwand

Die Übung stellt sehr hohe Anforderungen, daher wird nicht nur für noch nicht programmierende Menschen gute Vorbereitung empfohlen. Zu den 8 Test-Übungen kommen zumeist 3 mögliche Angaben. Das Vorbereiten mit Vorjahresangaben von hier und aus dem Forum ist eine sehr gute Vorbereitung.

Beschreibung

Grundlegende Kenntnisse über die Programmiersprache C, Anwendung der eingesetzten Programmierumgebung, Aneignung einer analytischen Denkweise, Kenntnis elementarer Programmierrichtlinien. Der Hörer / die Hörerin soll logische und automatisierbare Abläufe in einer EDV-gerechten Form strukturieren und einfache Problemstellungen mittels der Programmiersprache C lösen können.

Einführung in das Programmieren in C, schrittweise Programmerstellung, strukturierte Programmierung, Umgang mit einem Entwicklungswerkzeug, Variablen/Konstanten, Ausdrücke in C, Datentypen in C, Standard-Ein-/Ausgabe, Selektionen, Iterationen, Funktionen, Felder, Zeichenketten, Strukturen, Zeiger und Adressen, der Präprozessor, Ein-/Ausgabe mittels Dateien.

  • LVA-Nummer: 360.016
  • ECTS: 4.0
  • Stunden: 2

Module

Vortragende

Siegfried Selberherr

Email: siegfried.selberherr@tuwien.ac.at
TISS: Siegfried Selberherr

Erasmus Langer

Email: erasmus.langer@tuwien.ac.at
TISS: Erasmus Langer

Hans Kosina

Email: hans.kosina@tuwien.ac.at
TISS: Hans Kosina

Klaus-Tibor Grasser

Email: klaus-tibor.grasser@tuwien.ac.at
TISS: Klaus-Tibor Grasser

Johann Cervenka

Email: johann.cervenka@tuwien.ac.at
TISS: Johann Cervenka

Hajdin Ceric

Email: hajdin.ceric@tuwien.ac.at
TISS: Hajdin Ceric

Zlatan Stanojevic

Email: zlatan.stanojevic@tuwien.ac.at
TISS: Zlatan Stanojevic

Michael Waltl

Email: michael.waltl@tuwien.ac.at
TISS: Michael Waltl

Alexander Grill

Email: alexander.grill@tuwien.ac.at
TISS: Alexander Grill

Beispiele

Möchtest du die Beispiele bewerten musst du dich einloggen. Derzeit funktioniert das über Facebook, wir arbeiten an einem Login über TISS! Facebook Login

Alle Beispiele als ZIP Datei
240.62KiB
liked by 0 disliked by 0
1.37KiB
liked by 0 disliked by 0
190.82KiB
liked by 0 disliked by 0
1.74KiB
liked by 0 disliked by 0
3.0KiB
liked by 0 disliked by 0
1031.1KiB
liked by 0 disliked by 0
77.5KiB
liked by 0 disliked by 0
280.86KiB
liked by 0 disliked by 0
88.0KiB
liked by 0 disliked by 0
6.4KiB
liked by 0 disliked by 0
170.69KiB
liked by 0 disliked by 0
699.55KiB
liked by 0 disliked by 0
126.0KiB
liked by 0 disliked by 0
4406.05KiB
liked by 0 disliked by 0
7958.52KiB
liked by 0 disliked by 0
640.22KiB
liked by 0 disliked by 0
Add files...